Museum

Team Museum Angewandte Kunst

Matthias Wagner K, Direktor,
matthias.wagner-k@stadt-frankfurt.de

Grit Weber, Stellvertretende Direktorin, Kuratorin für Design, Kunst und Medien,
grit.weber@stadt-frankfurt.de

Sandra Schwarz, Direktionsassistentin,
sandra.schwarz@stadt-frankfurt.de

David Beikirch, Ausstellungsleiter,
david.beikirch@stadt-frankfurt.de

Marcel Bode, Haustechniker und Sicherheitsbeauftragter,
Marcel.Bode@stadt-frankfurt.de

Estela Braun Carrasco, Freiwilliges soziales Jahr, Bildung und Vermittlung
estela.brauncarrasco@stadt-frankfurt.de

Julia Ditsch, Volontärin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
julia.ditsch@stadt-frankfurt.de

Christian Dressen, Dipl.-Restaurator (FH),
christian.dressen@stadt-frankfurt.de

Michael Frenz, Haustechnik,
michael.frenz@stadt-frankfurt.de

Thomas Funk, Technischer Leiter
thomas.funk@stadt-frankfurt.de

Ralf Gehner, Haustechnik,
ralf.gehner@stadt-frankfurt.de

Claudia Hohmann, Bibliotheksleitung,
claudia.hohmann@stadt-frankfurt.de

Sabine Huth, Projektkoordination,
sabine.huth@stadt-frankfurt.de

Julia Annika Kunt, Press- und Öffentlichkeitsarbeit,
julia.kunt@stadt-frankfurt.de

Prof. Dr. Klaus Klemp, Gastkurator Design, Dieter Rams Archiv
klaus.klemp@stadt-frankfurt.de

Tilo Kohl, Haustechnik,
tilo.kohl@stadt-frankfurt.de

Isabelle Kollig, Registrarin,
isabelle.kollig@stadt-frankfurt.de

Jasmin Kress, Art Director,
office@jasminkress.net

Ute Kunze, Archiv & Dokumentation,
ute.kunze@stadt-frankfurt.de

Dr. Mahret Kupka, Kuratorin Mode, Körper & Performatives,
mahret.kupka@stadt-frankfurt.de

Dr. Eva Linhart, Kuratorin Buchkunst & Grafik,
eva.linhart@stadt-frankfurt.de

Dorothee Maas, Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
dorothee.maas@stadt-frankfurt.de

Sabine Maurischat, Restauratorin M.A., in Elternzeit
sabine.maurischat@stadt-frankfurt.de

Janina Pilch, Freiwilliges soziales Jahr, Bildung und Vermittlung
janina.pilch@stadt-frankfurt.de

Natali-Lina Pitzer, Social Media,
natali-lina.pitzer@stadt-frankfurt.de

Annika Sellmann, Volontärin, Juniorkuratorin
annika.sellmann@stadt-frankfurt.de

Simone Richter, Leitung Bildung und Vermittlung,
simone.Richter@stadt-frankfurt.de

Kathrin Röttger, Restauratorin M. A., Skulptur/Kunsthandwerk,
kathrin.roettger@stadt-frankfurt.de

Dr. Sabine Runde, Oberkustodin, Kuratorin Mittelalter bis Gegenwart,
sabine.runde@stadt-frankfurt.de

Natalie Graf-Schwab, Verwaltungsleitung,
natalie.schwab@stadt-frankfurt.de

Dr. Stephan Graf v. d. Schulenburg, Kurator Asiatische Sammlung,
stephan.schulenburg@stadt-frankfurt.de

Monika Wagener, Assistenz
monika.wagener@stadt-frankfurt.de

Dr. Katharina Weiler, Provenienzforscherin
Katharina.weiler@stadt-frankfurt.de

Leonie Wiegand, Volontärin, Juniorkuratorin
Leonie.wiegand@stadt-frankfurt.de

Stanislav Yakushev, Hausmeister,
stanislav.yakushev@stadt-frankfurt.de

Kasse + Information,
T +49 69 212 44539
F +49 69 212 30703
Adriana Nemtanu
adriana.nemtanu@stadt-frankfurt.de:

Sicherheit + Service Sicherheitsdienst,
T +49 69 212 38534
F +49 69 212 30703,
Gabriele Rodino, Simon Lange
gabriele.rodino@stadt-frankfurt.de / simon.lange@stadt-frankfurt.de