museumangewandtekunst

Museum

Kontakt

Direktor
Prof. Matthias Wagner K
matthias.wagner-k@stadt-frankfurt.de

Stellvertretende Direktorin
Kuratorin für Design, Kunst und Medien
Grit Weber
grit.weber@stadt-frankfurt.de

Direktionsassistentin
Sandra Schwarz
sandra.schwarz@stadt-frankfurt.de

Kurator Design
Dieter Rams Archiv
Prof. Dr. Klaus Klemp
klaus.klemp@stadt-frankfurt.de

Kuratorin Mode, Körper und Performatives
Dr. Mahret Kupka
mahret.kupka@stadt-frankfurt.de

Kuratorin Buchkunst und Grafik
Dr. Eva Linhart
eva.linhart@stadt-frankfurt.de

Oberkustodin
Kuratorin Mittelalter bis Gegenwart
Dr. Sabine Runde
sabine.runde@stadt-frankfurt.de

Kurator Asiatische Sammlung
Dr. Stephan Graf v. d. Schulenburg
stephan.schulenburg@stadt-frankfurt.de

Volontärin, Juniorkuratorin
Annika Sellmann
annika.sellmann@stadt-frankfurt.de

Ausstellungsleiter
David Beikirch
david.beikirch@stadt-frankfurt.de

Artdirector
Jasmin Kress
office@jasminkress.net

Projektkoordination
Sabine Huth
sabine.huth@stadt-frankfurt.de

Dipl.-Restaurator (FH)
Christian Dressen
christian.dressen@stadt-frankfurt.de

Registrarin
Isabelle Kollig
isabelle.kollig@stadt-frankfurt.de

Archiv und Dokumentation
Ute Kunze
ute.kunze@stadt-frankfurt.de

Restauratorin M. A., Skulptur/Kunsthandwerk
Kathrin Röttger
kathrin.roettger@stadt-frankfurt.de

Provenienzforscherin
Dr. Katharina Weiler
Katharina.weiler@stadt-frankfurt.de

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dorothee Maas
dorothee.maas@stadt-frankfurt.de

Marketing und Kommunikation
Annie Buenker
annie.buenker@stadt-frankfurt.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Natali-Lina Pitzer
natali-lina.pitzer@stadt-frankfurt.de

Website Redaktion
Anna Richter
anna.richter@stadt-frankfurt.de

Leitung Bildung und Vermittlung, Create
Simone Richter
simone.richter@stadt-frankfurt.de

Volontärin, Create
Ann-Katrin Spieß
ann-katrin.spiess@stadt-frankfurt.de

Freiwilliges Soziales Jahr, Create
Sarah Stackelbeck
sarah.stackelbeck@stadt-frankfurt.de

Freiwilliges Soziales Jahr, Create
Natalia Zajic
natalia.zajic@stadt-frankfurt.de

Bibliotheksleitung
Claudia Hohmann
claudia.hohmann@stadt-frankfurt.de

Verwaltungsleitung
Natalie Graf-Schwab
natalie.schwab@stadt-frankfurt.de

Verwaltung
Tilo Kohl
tilo.kohl@stadt-frankfurt.de

Assistenz
Monika Wagener
monika.wagener@stadt-frankfurt.de

Technischer Leiter
Thomas Funk
thomas.funk@stadt-frankfurt.de

Haustechniker und Sicherheitsbeauftragter
Marcel Bode
Marcel.Bode@stadt-frankfurt.de

Haustechnik
Michael Frenz
michael.frenz@stadt-frankfurt.de

Haustechnik
Ralf Gehner
ralf.gehner@stadt-frankfurt.de

Hausmeister
Stanislav Yakushev
stanislav.yakushev@stadt-frankfurt.de

Kasse und Information
T +49 69 212 44539
F +49 69 212 30703
Adriana Nemtanu
adriana.nemtanu@stadt-frankfurt.de

Sicherheit und Service Sicherheitsdienst
T +49 69 212 38534
F +49 69 212 30703
Gabriele Rodino, Simon Lange