Museum

Kontakt

Direktor
Prof. Matthias Wagner K
matthias.wagner-k@stadt-frankfurt.de

Stellvertretende Direktorin
Kuratorin für Design, Kunst und Medien
Grit Weber
grit.weber@stadt-frankfurt.de

Direktionsassistentin
Sandra Kaiser-Schwarz
sandra.kaiser-schwarz@stadt-frankfurt.de

Ausstellungsleiter
David Beikirch
david.beikirch@stadt-frankfurt.de

Art-Direktorin
Jasmin Kress
office@jasminkress.net

Dieter Rams Archiv
Prof. Dr. Klaus Klemp
klaus.klemp@stadt-frankfurt.de

Kuratorin Mode, Körper und Performatives
Dr. Mahret Kupka
mahret.kupka@stadt-frankfurt.de

Kuratorin Buchkunst und Grafik
Dr. Eva Linhart
eva.linhart@stadt-frankfurt.de

Leitende Kuratorin und Kustodin
Ikonenmuseum
Dr. Konstanze Runge
konstanze.runge@stadt-frankfurt.de

Kurator Asiatische Sammlung
Dr. Stephan Graf v. d. Schulenburg
stephan.schulenburg@stadt-frankfurt.de

Kuratorin Angewandte Kunst, Schwerpunkt Europa
Dr. Katharina Weiler
Katharina.weiler@stadt-frankfurt.de

Provenienzforscherin
Dr. Katharina Weiler
Katharina.weiler@stadt-frankfurt.de

Digitales Sammlungsmanagement
Dr. Brigitte Sahler
brigitte.sahler@stadt-frankfurt.de

Volontär, Kuration
Jonas Deuter
jonas.deuter@stadt-frankfurt.de

Volontärin, Kuration
Andrea Nicola Strehl
andrea.strehl@stadt-frankfurt.de

Projektkoordinatorin
Sabine Huth
sabine.huth@stadt-frankfurt.de

Restaurator Holz/Möbel
Dipl.-Rest. (FH) Christian Dressen
christian.dressen@stadt-frankfurt.de

Restauratorin Skulptur/Kunsthandwerk
Kathrin Röttger M.A.
kathrin.roettger@stadt-frankfurt.de

Registrarin
Isabelle Kollig
isabelle.kollig@stadt-frankfurt.de

Archiv und Dokumentation
Ute Kunze
ute.kunze@stadt-frankfurt.de

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Natali-Lina Pitzer
natali-lina.pitzer@stadt-frankfurt.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Lucy Rose Nixon
lucy.nixon@stadt-frankfurt.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Janine Bartsch
janine.bartsch.ext@stadt-frankfurt.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Katja Kummerfeldt
katja.kummerfeldt.ext@stadt-frankfurt.de

Leiterin Bildung und Vermittlung, Create
Simone Richter
simone.richter@stadt-frankfurt.de

Bildung und Vermittlung, Create
Sonja Sikora
sonja.sikora@stadt-frankfurt.de

Freiwilliges Soziales Jahr, Create
Joey Nagy
roza.nagy@stadt-frankfurt.de

Volontärin, Create
Dilan Alt
dilan.alt@stadt-frankfurt.de

Bibliotheksleitung
Claudia Hohmann
claudia.hohmann@stadt-frankfurt.de

Verwaltungsleitung
Natalie Graf-Schwab
natalie.graf-schwab@stadt-frankfurt.de

Verwaltung
Tilo Kohl
tilo.kohl@stadt-frankfurt.de

Technischer Leiter
Thomas Funk
thomas.funk@stadt-frankfurt.de

Haustechnik
Michael Frenz
michael.frenz@stadt-frankfurt.de

Haustechnik
Ralf Gehner
ralf.gehner@stadt-frankfurt.de

Haustechnik
Alexander Schwarz
alexander.schwarz@stadt-frankfurt.de

Hausmeister
Stanislav Yakushev
stanislav.yakushev@stadt-frankfurt.de

Kasse und Information
T +49 69 212 44539
F +49 69 212 30703
Adriana Nemtanu
adriana.nemtanu@stadt-frankfurt.de

Sicherheit und Service Sicherheitsdienst
T +49 69 212 38534
F +49 69 212 30703
Gabriele Rodino