Museum

Team Museum Angewandte Kunst

Prof. Matthias Wagner K, Direktor
matthias.wagner-k@stadt-frankfurt.de

Grit Weber, Stellvertretende Direktorin, Kuratorin für Design, Kunst und Medien
grit.weber@stadt-frankfurt.de

Sandra Schwarz, Direktionsassistentin
sandra.schwarz@stadt-frankfurt.de

David Beikirch, Ausstellungsleiter
david.beikirch@stadt-frankfurt.de

Marcel Bode, Haustechniker und Sicherheitsbeauftragter
Marcel.Bode@stadt-frankfurt.de

Annie Buenker, Marketing und Kommunikation
annie.buenker@stadt-frankfurt.de

Christian Dressen, Dipl.-Restaurator (FH)
christian.dressen@stadt-frankfurt.de

Michael Frenz, Haustechnik
michael.frenz@stadt-frankfurt.de

Thomas Funk, Technischer Leiter
thomas.funk@stadt-frankfurt.de

Ralf Gehner, Haustechnik
ralf.gehner@stadt-frankfurt.de

Claudia Hohmann, Bibliotheksleitung
claudia.hohmann@stadt-frankfurt.de

Sabine Huth, Projektkoordination
sabine.huth@stadt-frankfurt.de

Prof. Dr. Klaus Klemp, Kurator Design, Dieter Rams Archiv
klaus.klemp@stadt-frankfurt.de

Tilo Kohl, Haustechnik
tilo.kohl@stadt-frankfurt.de

Isabelle Kollig, Registrarin
isabelle.kollig@stadt-frankfurt.de

Jasmin Kress, Artdirector
office@jasminkress.net

Ute Kunze, Archiv & Dokumentation
ute.kunze@stadt-frankfurt.de

Dr. Mahret Kupka, Kuratorin Mode, Körper & Performatives
mahret.kupka@stadt-frankfurt.de

Dr. Eva Linhart, Kuratorin Buchkunst & Grafik
eva.linhart@stadt-frankfurt.de

Dorothee Maas, Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
dorothee.maas@stadt-frankfurt.de

Natali-Lina Pitzer, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
natali-lina.pitzer@stadt-frankfurt.de

Anna Richter, Website Redaktion
anna.richter@stadt-frankfurt.de

Simone Richter, Leitung Bildung und Vermittlung
simone.richter@stadt-frankfurt.de

Kathrin Röttger, Restauratorin M. A., Skulptur/Kunsthandwerk
kathrin.roettger@stadt-frankfurt.de

Dr. Sabine Runde, Oberkustodin, Kuratorin Mittelalter bis Gegenwart
sabine.runde@stadt-frankfurt.de

Natalie Graf-Schwab, Verwaltungsleitung
natalie.schwab@stadt-frankfurt.de

Dr. Stephan Graf v. d. Schulenburg, Kurator Asiatische Sammlung
stephan.schulenburg@stadt-frankfurt.de

Annika Sellmann, Volontärin, Juniorkuratorin
annika.sellmann@stadt-frankfurt.de

Ann-Katrin Spieß, Volontärin, Create
ann-kathrin.spiess@stadt-frankfurt.de

Sarah Stackelbeck, Freiwilliges Soziales Jahr, Create
sarah.stackelbeck@stadt-frankfurt.de

Monika Wagener, Assistenz
monika.wagener@stadt-frankfurt.de

Dr. Katharina Weiler, Provenienzforscherin
Katharina.weiler@stadt-frankfurt.de

Stanislav Yakushev, Hausmeister
stanislav.yakushev@stadt-frankfurt.de

Natalia Zajic, Freiwilliges Soziales Jahr, Create
natalia.zajic@stadt-frankfurt.de

Kasse + Information
T +49 69 212 44539
F +49 69 212 30703
Adriana Nemtanu
adriana.nemtanu@stadt-frankfurt.de:

Sicherheit + Service Sicherheitsdienst
T +49 69 212 38534
F +49 69 212 30703,
Gabriele Rodino, Simon Lange